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2017注册税务师考试试题及答案税法二全真试题套三(5)

03-06 16:46:30   浏览次数:128  栏目:历年真题
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  四、综合题

  1.某中外合资精钢制造公司,位于深圳经济特区,为增值税一般纳税人,2000年1月开业,按当时的政策享受低税率15%的优惠政策。2009年企业有关生产、经营资料如下:

  (1)取得产品销售收入2300万元、提供设计服务取得收入120万元;

  (2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;

  (3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2008年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,企业全部记入了财务费用;

  (4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元);

  (5)“营业外支出”账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);

  (6)本年12月购入一套环境保护专用设备自用,投资额351万元;

  (7)投资收益账户反映:购买国库券利息收入50万元、从境内被投资企业分回税后利润180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。

  其他相关资料:购买的环保专用设备符合国家相关抵免税政策。

  根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

  (1).计算2009年企业所得税前准予扣除的营业税为()万元。

  A.6

  B.3.6

  C.8.5

  D.5.1

  (2).计算2009年企业所得税前准予扣除的财务费用和管理费用为()万元。

  A.325.38

  B.342.88

  C.336.88

  D.346.88

  (3).计算2009年企业所得税前准予扣除的营业外支出为()万元。

  A.40

  B.44

  C.53.52

  D.55

  (4).计算2009年企业所得税前准予扣除项目金额合计为()万元(含加计扣除)。

  A.1426.38

  B.1936.4

  C.1826.38

  D.1988.90

  (5).计算2009年企业购买环境保护专用设备企业所得税的抵税金额为()万元。

  A.35.1

  B.30

  C.351

  D.300

  (6).计算2009年企业应缴纳的企业所得税为()万元。

  A.50.45

  B.62.32

  C.62.86

  D.63.61

  2.公民李某为一企业员工,2009年取得以下收入:

  (1)该企业实行年薪制,李某每月取得工资5000元,12月取得年终效益工资64000元;

  (2)李某根据自己的创业心得,编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向李某预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年李某还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。

  (3)当年1月初将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得租金收入是96000元,当期未发生修缮费用;(仅考虑房产税,不考虑其他税费)

  (4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;

  (5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证;

  (6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。

  要求:按下列顺序回答问题:

  (1).全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.12023

  B.13805

  C.14405

  D.16325

  (2).稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.7325.6

  B.7425.6

  C.7929.6

  D.7838.6

  (3).财产租赁所得应纳的个人所得税为( )元。

  A.7878.7

  B.7372.8

  C.7344.7

  D.7644.8

  (4).转让债券应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.520

  B.510

  C.530

  D.540

  (5).转让名人字画应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.4300

  B.4100

  C.4500

  D.2400

  (6).从A国、B国取得的所得应当补缴的个人所得税合计为( )元。

  A.1200

  B.1600

  C.400

  D.9600

  答案部分

  一、单项选择题

   1.

   【正确答案】:B

   【答案解析】:个人独资企业为个人所得税的纳税义务人。

   【该题针对“企业所得税的纳税人”知识点进行考核】

   2.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000(元)

   【该题针对“企业所得税特别纳税调整”知识点进行考核】

   3.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:软件企业的职工培训费可全额扣除,纳税调整=15-100×14%+5-100×2.5%=3.5(万元)

   【该题针对“工资及三项经费的计算”知识点进行考核】

   4.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入。

   【该题针对“企业所得热门 考试网www.lexue88.com税特殊收入的确认”知识点进行考核】

   5.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,20xx年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。

   【该题针对“所得税过渡政策”知识点进行考核】

   6.

   【正确答案】:A

   【答案解析】:选项B,纳税人在融资租赁前发生的手续费、律师费等,视同购置固定资产处理,即计入购置固定资产的成本;选项C,企业对外投资期间,投资资产的成本在计算所得税时不得扣除;选项D,通过捐赠取得无形资产,以该资产公允价值和支付的相关税费作为计税基础。

   【该题针对“资产的所得税处理”知识点进行考核】

   7.

   【正确答案】:A

   【答案解析】:可扣除的财产损失=5+3×17%=5.51(万元)

   视同销售所得=120-100=20(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(20+9.6-5.51)×25%=6.02(万元)。

   【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

   8.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以选择按特殊规定处理。

   【该题针对“企业重组的所得税处理”知识点进行考核】

   9.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

   【该题针对“企业所得税征收管理”知识点进行考核】

   10.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入可以减按90%计入收入总额;一个纳税年度内居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税的优惠;对民族自治地方内国家限制和禁止行业的企业,不得减征或免征企业所得税。

   【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】

   11.

   【正确答案】:B

   【答案解析】:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)

   公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。

   应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

   【该题针对“企业所得税捐赠的计算”知识点进行考核】

   12.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)

   境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

   【该题针对“境外所得税额抵免”知识点进行考核】

   13.

   【正确答案】:B

   【答案解析】:选项B,对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款。

   【该题针对“源泉扣缴”知识点进行考核】

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