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2017注册税务师考试试题及答案税法二全真试题套六(5)

03-06 16:46:30   浏览次数:459  栏目:历年真题
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  四、综合题

  1.某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年经营情况如下:

  (1)对外销售A型小轿车10000辆,每辆含税售价17.55万元,共计取得含税金额175500万元;支付销售过程中的保险费和装卸费439万元;

  (2)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算收入,取得不含税销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,捐赠给市政府,市场上B型小轿车不含税销售价格是16.2万元;

  (3)管理费用中:向母公司支付管理费130万元,发生技术研发费280万元,其他管理费用1100万元,其中含以支付现金方式向某中介机构付出佣金300万元,取得对方出具的合法发票;

  (4)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、代销手续费90万元;

  (5)发生财务费用900万元,其中向其他企业借款支付的利息费用600万元,已知向其他企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;

  (6)同期从境外某国分支机构取得税后收益200万元,在境外已按20%的税率缴纳了所得税。

  (按照税法的规定缴纳了增值税24678.67万元、消费税30136.2万元、城市维护建设税和教育费附加5481.49万元)

  根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

  (1).该企业2009年实现的境内生产经营收入总额为()万元。

  A.150600

  B.151200

  C.150681

  D.150931

  (2).企业所得税前准予扣除的产品销售成本为()万元。

  A.100960

  B.100460

  C.100230

  D.100560

  (3).企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和为()万元。

  A.35617.69

  B.33215.42

  C.34215.54

  D.32513.46

  (4).企业所得税前准许扣除的销售费用和财务费用为()万元。

  A.2169

  B.2145

  C.2133

  D.2196

  (5).该企业2009年境内生产经营应纳税所得额为()万元。

  A.10826.54

  B.11214.31

  C.11164.31

  D.12605.54

  (6).该企业2009年应缴纳的企业所得税为()万元。

  A.2613.22

  B.2791.08

  C.2814.22

  D.2816.08

  2.美国公民罗伯特于2009年3月~12份在华工作,:

  (1)境内工作期间,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;12月取得回国探亲费2万元。

  (2)2009年3月罗伯特以拍卖方式花10万元购入大华公司“打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。2009年4月罗伯特从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;

  (3)罗伯特于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费;

  (4)罗伯特通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定罗伯特收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。

  (5)罗伯特从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付房屋成本25万元,该房屋的市场价格31万元;

  (6)罗伯特将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由北京某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。

  要求:按下列顺序回答问题:

  (1).3月~12月份罗伯特按月取得工资薪金所得应缴纳的个人所得税合计为()元。

  A.30055

  B.34650

  C.38822.25

  D.41255.35

  (2).罗伯特处置债权取得所得应纳个人所得税为()元。

  A.3400

  B.400

  C.9400

  D.1000

  (3).罗伯特设计规划图所得应纳的个人所得税为()元。

  A.4840

  B.5280

  C.5560

  D.5800

  (4).罗伯特拍卖字画所得应缴纳个人所得税为()元。

  A.50000

  B.70000

  C.90000

  D.100000

  (5).罗伯特购进住房申报缴纳的个人所得税为( )元。

  A.6152

  B.5905

  C.6205

  D.8875

  (6).罗伯特稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税为()元。

  A.3136

  B.4480

  C.2880

  D.1440

  答案部分

  一、单项选择题

  1. 【正确答案】:A【答案解析】:企业所得税法实行比例税率,现行规定是:基本税率为25%,低税率为20%。

  【该题针对“企业所得税税率”知识点进行考核】

  2. 【正确答案】:D

  【答案解析】:选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,可按购入时的价格确定销售收入。 【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】

  3. 【正确答案】:D

  【答案解析】:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

  职工福利费扣除限额=420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元

  职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(万元),实际发生10万元,可以据实扣除

  职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除

  税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)

  【该题针对“工资薪金和三项经费”知识点进行考核】

  4. 【正确答案】:D

  【答案解析】:不得税前扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例/关联债资比例)

  关联债资比例=(600×3)/(250×12)=0.6

  因为0.6<2,所以,(1-标准比例/关联债资比例)为负数,因此,本题不用计算不得扣除的利息支出,全部的9万元利息都可以扣除。(参见教材82页)

  【该题针对“企业所得税特别纳税调整”知识点进行考核】

  5. 【正确答案】:C

  【答案解析】:股权转让交易双方为非居民企业且在境外交易的,由取得所得的非居民企业自行或委托代理人向被转让股权的境内企业所在地主管税务机关申报纳税。被转让股权的境内企业应协助税务机关向非居民企业征缴税款。

  【该题针对“企业所得税源泉扣缴”知识点进行考核】

  6. 【正确答案】:C【答案解析】:选项A,企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除;选项B,税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息,加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除;选项D,为建造厂房发生的合理的利息支出,应予以资本化,不得在所得税前直接扣除。

  【该题针对“扣除项目及其标准”知识点进行考核】

  7. 【正确答案】:C【答案解析】:新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。(教材87页)

  【该题针对“跨地区经营汇总纳税的规定”知识点进行考核】

  8. 【正确答案】:C【答案解析】:即不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地税局管理。

  【该题针对“企业所得税核定征收”知识点进行考核】

  9. 【正确答案】:A【答案解析】:税前准予扣除的公益捐赠限额=4000×12%=480(万元)

  ,实际公益救济捐赠额=160+200=360(万元),可以全额扣除。当年应纳所得税=4000×25%=1000(万元)

  【该题针对“公益性捐赠支出”知识点进行考核】

  10. 【正确答案】:B【答案解析】:无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低于10年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。

  【该题针对“资产的所得税处理”知识点进行考核】

  11. 【正确答案】:D【答案解析】:自2008年1月1日起至20xx年底,对国内外经济组织作为投资者,以其在境内取得的缴纳企业所得税后的利润,作为资本投资于西部地区开办集成电路生产企业、封装企业或软件产品生产企业,经营期不少于5年的,按80%的比例退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款。再投资不满5年撤出该项投资的,追缴已退的企业所得税税款。

  特别提示:相似的比例40%:自2008年1月1日起至20xx年底,对集成电路生产企业将缴纳企业所得税后的利润直接投资于本企业增加注册资本,或作为资本金投资开办其它集成电路生产企业、封装企业且经营期不少于5年的,按40%比例退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款。

  【该题针对“再投资退税”知识点进行考核】

  12. 【正确答案】:C【答案解析】:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

  【该题针对“税收优惠”知识点进行考核】

  13. 【正确答案】:C【答案解析】:所得税税法规定,纳税人按月或按季预缴的,应当自月份或季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款,不能说是自愿预缴。

  【该题针对“跨地区经营汇总纳税的规定”知识点进行考核】

  14. 【正确答案】:D

  【答案解析】:广告费、宣传费扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生230000元,准予据实扣除;业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元),实际发生额60%为60000元,税前准予扣除50000元。

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