中级财务管理仿真试题(4-4)_2011中级会计师考试真题及答案
参考答案
一、单项选择题
1
[答案] A
[解析] 参见教材第3-4页。
2
[答案] A
[解析] 为协调所有者与债权人之间的矛盾,通常采用的方式是:限制性借债;收回借款或停止借款。选项A可以协调所有者与经营者的矛盾。参见教材第10页。
3
[答案] D
[解析] 参见教材31-34页。单项资产的β系数表示相对于市场组合的平均风险而言,单项资产所含的系统风险的大小,因此,选项D的说法不正确。对于选项B的说法这样理解,根据教材34页的表达式可知:某项资产的风险收益率=该资产的β系数×(Rm-Rf),根据31页的内容“当某资产的β系数等于1时,说明该资产所含的系统风险与市场组合的风险一致”可知,市场组合的β系数=1,即:市场组合的风险收益率=1×(Rm-Rf)=(Rm-Rf),所以,某项资产的风险收益率=该资产的β系数×市场组合的风险收益率,即:某项资产的β系数=某项资产的风险收益率/市场组合的风险收益率,选项B的说法正确。
4
[答案] A
[解析] 4%+1.2×(10%-4%)=11.2%。参见教材34页。
5
[答案] A
[解析] 如果是年末存入,则每年需存入100000/(F/A,10%,5)=16379.75(元);如果是年初存入,则每年需存入100000/[(F/A,10%,5)×(1+10%)]=14890.68(元)。
6
[答案] A
[解析] 实际利率=(1+12%/4)4-1=12.55%,12.55%-12%=0.55%。
7
[答案] A
[解析] 0.2/(9%-4%)=4(元)。参见教材59页〔例3-29〕。
8
[答案] D
[解析] 参见教材71页。
9
[答案] D
[解析] 第一年的流动资金投资额=第一年的流动资金需用数=第一年的流动资产需用数-第一年的流动负债可用数=100-40=60(万元),第二年的流动资金投资额=第二年的流动资金需用数-第一年的流动资金需用数=190-60=130(万元),注意:题中给出的条件是“第二年的流动资金需用数为190万元”,不是“第二年的流动资产需用数为190万元”,因此,第二年的流动资金投资额不等于190-100-60=30(万元),所以,终结点回收的流动资金为130+60=190(万元)而不是60+30=90(万元)。
10
[答案] A
[解析] 设投产后年净现金流量为A,则:净现值=A×6.1446-600=137.352,解之得:A=120(万元),静态投资回收期=600/120=5(年)。
11
[答案] A
[解析] 2008年12月31日的基金单位净值=(26789-345)/10000=2.64(元),该投资者的预计基金收益率=(2.2×3.05-2×2.64)/(2×2.64)×100%=27.08%。
12
[答案] A
[解析] 参见教材126页〔例5-9〕。
13
[答案] C
[解析] 参见教材134-135页。
14
[答案] A
[解析] 参见教材137-139页。
15
[答案] B
[解析] 信用条件主要包括信用期限、折扣期限及现金折扣率等。参见教材142、144页。
16
[答案] B
[解析] (2000-500-500)/2000×100%=50%。参见教材150页。
17
[答案] B
[解析] 参见教材151-153页。
18
[答案] C www.lexue88.com
[解析] 选项A参见教材175页、选项B和选项C参见教材182页、选项D参见教材172页。
19
[答案] B
[解析] 参见教材205页。
20
[答案] A
[解析] 参见教材237页。
21
[答案] B
[解析] 参见教材239页。
22
[答案] C
[解析] 参见教材247页。
23
[答案] B
[解析] 总预算和财务预算是同义词,选项B中应该把“总预算”改为“全面预算”。参见教材260-261页。
24
[答案] C
[解析] 选项A和B参见教材307页;对于投资中心,考核的指标不仅仅是投资利润率和剩余收益,也考核利润,因此,选项C的说法不正确。选项C的正确说法参见教材312页第4-5行字。选项D参见教材319页。
25
[答案] D
[解析] 参见教材155页。
二、多项选择题
1
[答案] ABCD
[解析] 参见教材第7页。
2
[答案] ABCD
[解析] 参见教材16页。
3
[答案] AB
[解析] 风险收益率是指某资产持有者因承担该资产的风险而要求的超过无风险利率的额外收益,它等于必要收益率与无风险收益率之差(由此可知,选项D的说法正确,选项B的说法不正确);风险收益率的大小取决于两个因素:一是风险的大小;二是投资者对风险的偏好(由此可知,选项A的说法不正确)。无风险收益率=纯利率(资金时间价值)+通货膨胀补偿率,所以在不考虑通货膨胀(即通货膨胀补偿率=0)的情况下,资金时间价值=无风险收益率(即选项C的说法正确)。参见教材23页。
4
[答案] BC
[解析] 减少风险主要有两方面的意思:一是控制风险因素,减少风险的发生;二是控制风险发生的频率和降低风险损害程度。因此,选项A的说法不正确。对决策进行多方案的优选和替代属于减少风险,因此,选项D的说法不正确。参见教材27页。
5
[答案] ABCD
[解析] 参见教材34页、36页。
6
[答案] ABC
[解析] 参见教材85页。
7
[答案] ABCD
[解析] 参见教材110页。
8
[答案] ABCD
[解析] 参见教材212页。
9
[答案] ABCD
[解析] 参见教材256-257页。
10
[答案] ABCD
[解析] 参见教材262页、266页、267页、270页。
三、判断题
1
[答案] 对 www.lexue88.com
[解析] 参见教材第8页。
2
[答案] 错
[解析] 国库券的风险很小,通常用短期国库券的利率表示无风险报酬率(纯利率+通货膨胀补偿率),根据公式“利率=纯利率+通货膨胀补偿率+风险报酬率”,可以知道“风险报酬率=利率-(纯利率+通货膨胀补偿率)=利率-短期国库券利率”,即风险报酬率=10%-5%=5%。
3
[答案] 错
[解析] 应该把“投资收益率的不确定性”改为“再投资收益率的不确定性”。参见教材23页。
4
[答案] 错
[解析] 参见教材61页(四)。
5
[答案] 错
[解析] 应该把“运营期”改为“计算期”。参见教材77页。
6
[答案] 错
[解析] 企业进行短期债券投资的目的主要是为了合理利用暂时闲置资金,调节现金余额,获得收益。企业进行长期债券投资的目的主要是为了获得稳定的收益。参见教材117页。
7
[答案] 错
[解析] 参见教材126页。
8
[答案] 错
[解析] 认股权证的实际价值是由市场供求关系决定的,由于套利行为的存在,认股权证的实际价值通常高于其理论价值。参见教材128页。
9
[答案] 错
[解析] 参见教材131页。
10
[答案] 对
[解析] 参见教材196页〔例7-18〕。
四、计算题
1
[答案] (1)A股票的预期收益率=0.3×40%+0.5×10%+0.2×(-8%)=15.4%
B股票的预期收益率=0.3×30%+0.5×10%+0.2×5%=15%
(2)
B股票收益率的标准差
==10%
(3)由于两种股票的预期收益率不同,所以,应该根据预期收益率的标准离差率比较风险大小。
A股票的预期收益率的标准离差率=17.48%/15.4%=1.14
B股票的预期收益率的标准离差率=10%/15%=0.67
所以,A股票的风险大于B股票。
(4)A股票所占的价值比例=(16×150)/(16×150+12×300)=0.4
B股票所占的价值比例=1-0.4=0.6
资产组合的贝塔系数=0.8×0.4+1.2×0.6=1.04
(5)资产组合的预期收益率=15.4%×0.4+15%×0.6=15.16%
由于资本资产定价模型成立,因此,资产组合的预期收益率=资产组合的必要收益率=无风险收益率+资产组合的风险收益率
即:15.16%=4%+资产组合的风险收益率
资产组合的风险收益率=11.16%
2
[答案] (1)票面收益率=(1000×10%/1000)×100%=10%
(2)本期收益率=(1000×10%/1030)×100%=9.71%
(3)持有期收益率=(1060-1030)/1030×100%=2.91%
(4)持有期年均收益率=[(1000+1000×10%-1030)/1030]/(9/12)×100%=9.06%
(5)1030=1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)
经过测试得知:
当i=8%时
1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)=100×1.7833+1000×0.8573=1035.63
当i=9%时 www.lexue88.com
1000×10%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)=100×1.7591+1000×0.8417=1017.61
用内插法计算可知:
(9%-i)/(9%-8%)=(1017.61-1030)/(1017.61-1035.63)
i=9%-(1017.61-1030)×(9%-8%)/(1017.61-1035.63)×(9%-8%)
,中级财务管理仿真试题(4-4)_2011中级会计师考试真题及答案tag: 历年真题,中级会计考试试题及答案,中级会计考试试题,中级会计考试真题,中级会计考试试题 - 历年真题