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历年真题汇总:注册税务师考试试题《税务代理实务》真题和答案卷二(2)

04-04 16:28:10   浏览次数:512  栏目:历年真题
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(3)给员工的股票期权企业所得税:视同发放工资薪金,合理的允许税前扣除;个人所得税:按工资薪金所得单独计算应代扣的个人所得税,可以分摊为12个月进行计算,即代扣相关人员的个人所得税=(实际取得的所得÷12×适用税率-速算扣除数)×12。
3.增值税般纳税人丢失外购货物取得的增值税专用发票,有下列三种情况:
1.同时丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联;
2.只丢失已开具专用发票的抵扣联;
3.只丢失已开具专用发票的发票联。
问题:针对上述兰种情况,如何处理才能符合增值税进项税额的抵扣规定。
[解析]1.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。
2.一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查;如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联到主管税务机关认证,专用发票发票联复印件留存备查。
3.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售
4.某注册税务师2008年2月对企业2007年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将福利部门领用的材料成本20000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的20000元直接作为错账调整金额。2007年底企业的在产品相关成本科目余额是100000元,完工产品相关成本科目余额500000元,当期的已销售产品成本是400000元,假设该企业已经结账。
问题:
1.按“比例分摊法”计算错账调桩金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额。
2.作出跨年度账务调整分录。
[解析]1.分配率计算:分摊率=多计生产成本数额/(期末在产品结存成本+期末产成品结存成本+本期销售产品成本)=20000÷(100000+500000+400000)×100%=2%(元)
2.计算各环节的分摊数额:
在产品应分摊数额=100000×2%=2000(元)
在成品应分摊数额=500000×2%=10000(元)
12月销售产品成本应分摊数额=400000×2%=8000(元)
3.调整相关账户:
借:应付职下薪酬23400
  贷:生产成本2000
    库存商品10000
    以前年度损益调整8000
    应交税费—应交增值税(进项税额转出)3400
5.某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作的企业加工生产,对方收取的加工费用也为50万元,此两种生产方式生产出的产品对外销售价均为260万元。
问题:
假定成本、费用、产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用,分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润,并指出两种生产方式的优劣。(提示:消费税税率为30%)
[解析]1.委托情况下:
消费税组成计税价格=(100+500)/(1-30%)=214.28(万元)
应缴消费税=214.28×30%=64.28(万元)
在不考虑其他期间费用的情况下,所产生的利润为260-100-50-64.28=45.72(万元)
在自行生产的情况下:
应缴消费税为260×30%=78(万元)
在不考虑其他期间费用的情况下,所产生的利润为260-100-50-78=32(万元)
委托加工方式优于自行生产方式。 四、综合分析题
1.W公司为增值税一般纳税人,除农产品外,其余商品适用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转成本。2009年2月,W公司销售商品的情况如下:
1.2月1日,收到A公司来函,要求对2009年1月15日所购商品在价格上给予10%的折让(W公司在该批商品售出时确认销售收入200万元,已开具发票未收款)。经查核,该批商品外观存在质量问题。W公司同意了B公司提出的折让要求。当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具了红字增值税专用发票。
2.2月6日与B公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。合同约定,B公司应当于2月6日支付预付款50万元;W公司应于2月6日按全额开具给B公司增值税专用发票,货物应于3月20日发出。2月6日W公司按合同规定开具了发票注明:价款100万元,税款17万元,并将预收款存入银行。该批商品的实际成本80万元。
3.2月15日,向C公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格300万元,增值税额51万元。提货单和增值税专用发票已交C公司,2月16日收到C公司的货款并存入银行口该批商品的实际成本为225万元。
4.2月直接销售商品给消费者个人,收取含税价款585万元,货款存入银行。商品的实际成本为35万元。
5.2月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。运输公司开具的运费发票注明运费5万元,装卸费1万元。
6.2月18日从F公司购进商品,合同规定,不含税销售额200万元,取得F公司开具的增值税专用发票;货物由C公司负责运输,运费由W公司负担,G公司收取运输费用10万元,装卸费2万元,开具运费发票。货物已验收入库,运费通过银行付讫,货款尚未支付。
7.2月20日从农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元。将收购农产品的50%用于职工福利消费,50%捐赠给受灾企业,假设成本利润率为10%。
8.其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。
问题:
1.根据上述资料,编制W公司2月份发生的经济业务的会计分录。
2.分别计算百公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额。
[解析]
(1)会计分录
①借:应收账款234000
  贷:主营业务收入200000
    应交税费―应交增值税(销项税额)34000
②借:银行存款500000
  贷:预收账款330000
    应交税费―应交增值税(销项税额)170000
③借:银行存款3510000
  贷:主营业务收入3000000
    应交税费―应交增值税(销项税额)510000
借:主营业务成本2250000
  贷:库存商品2250000
④借:银行存款585000
  贷:主营业务收入500000
    应交税费―应交增值税(销项税额)85000
借:主营业务成本350000
  贷:库存商品350000
⑤借:固定资产556500
   应交税费―应交增值税(进项税额)88500
   (即:8.5+5×7%=8.85万元)
  贷:银行存款645000
⑥借:库存商品2113000
   应交税费―应交增值税(进项税额)347000
   (即:200×17%+10×7%=34.7(万元))
  贷:应付账款2340000
    银行存款120000
⑦第7笔业务进项税额=20×50%×13%=1.3(万元)
第7笔业务销项税额10×(1-13%)×(1+10%)×13%=1.2441(万元)
借:库存商品187000
  应交税费―应交增值税(进项税额)13000
  贷:银行存款200000
借:营业外支出101300
  应付职工薪酬100000
  贷:应交税费―应交增值税(销项税额)12441
    库存商品188859
(2)当月增值税销项税额为17+51+8.5+1.24-3.4=74.34(万元)
当月增值税进项税额为8.85+34.7+1.3=44.85(万元)
应当缴纳增值税为74.34-44.85-30=-0.51(万元)
当月无需缴纳,期末留抵税额为5100元。 www.lexue88.com

2.某税务师事务所受托对某服装生产企业2008年度企业所得税汇算清缴鉴证。该企业系全部由自然人出资的有限责任公司,主营各式服装的生产和销售;经营地址为某市城区。2008年12月编制的年受币润表如下:

利润表
2008年12月单位:元
 


项目

行次

本月数

本年累计数

一、主营业务收入

1

58000000

减:主营业务成本

4

45000000

主营业务税金及附加

5

320000

二、主营业务利润(亏损以“一”号填列)

10

12680000

加:其他业务利润(心亏损以“一”号填列)

11

0

减:营业费用

14

4000000

管理费用

15

2350000

管理费用

16

750000

三、营业利润(亏损以“一”号填列)

18

5580000

加:投资收益(亏损以“一”号填列)

19

860000

补贴收入

22

0

营业外收入

23

80000

减:营业外支出

25

1570000

四、利润总额(亏损总额以“一”号填列)

27

4950000

减:所得税

28

1237500

五、净利润(净亏损以“一”号填列)

30

3712500

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