四、综合分析题
1.国内某电力生产性企业,经营项目符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定,2008年4月依法设立,增值税一般纳税人。该企业设立的当年取得收入,经税务机关批准享受税收优惠政策,2009年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经注册税务师审核,发现下列情况:
(1) “管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。
(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2009年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。
(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。
(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元:从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。
(5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。
(6)2009年1月份购进生产设备,设备投资额20万元,经过安装,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。
(7)销售本公司的原材料一批,销售收入 10万元、增值税额1.7万元,该项业务收入未反映在账务中。
(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。
根据上述资料回答下列问题:
(1).2009年度企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计 ( )万元(考虑加计扣除因素)。
A.107.05
B.114.05
C.126.50
D.130.05
(2).2009年度该企业实际会计利润( )万元。
A.121.62
B.134.42
C.142.98
D.148.2
(3).该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额( )万元。
A.18.14
B.18.76
C.19.79
D.22.73
(4).工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计( )万元。
A.-27
B.-20
C.22.5
D.23
(5).2009年度该企业投资收益境内应补所得税额( )万元。
A.1.88
B.6.82
C.7.63
D.9.63
(6).2009年度该企业实际应缴纳企业所得税合计( )万元。
A.1.88
B.8.97
C.10.46
D.11.60
2.约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2009年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000元,不能提供在中国境外同时任职的证明。
(2)当年一月将闲置的一套住房对外出租,取得全年租金收入是96000元,租期一年当期未发生修缮费用(仅考虑房产税,不考虑其他税费)。
(3)每月以实报实销方式取得伙食补贴1200元。
(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证。
(6)10月份从境内非任职的某公司取得董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,通过李连杰的E基金向某灾区捐赠10000元。
根据上述资料回答下列问题:
(1).2009年约翰每月工资收入应缴纳个人所得税( )元。
A.9275
B.9120
C.8175
D.8125
(2).约翰财产租赁所得应纳的个人所得税为( )元。
A.7878.7
B.7372.8
C.7344.7
D.7644.8
(3).约翰转让名人字画应缴纳的个人所得税为( )元。
A.4300 www.lexue88.com
B.4100
C.4500
D.2400
(4).下列关于约翰在中国境内相关行为的涉税陈述正确的有( )。
A.境外工资不属于我国境内所得,不纳税
B.取得的伙食补贴免税
C.拍卖名人字画不能正确计算原值的,按规定征收率计算缴纳个税
D.两项捐赠均可以全额税前扣除
E.从境内外商投资企业取得的红利,减按50%计入应纳税所得额,计算个人所得税
(5).约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税( )元。
A.1360
B.1860
C.2080
D.2240
(6).2009年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税( )元。
A.95432.7
B.98562.3
C.102365.9
D.109232.8
答案部分
一、单项选择题
1.
【正确答案】:A
【答案解析】:企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
【该题针对“企业所得税收入的确定,相关收入实现的确认”知识点进行考核】
2.
【正确答案】:D
【答案解析】:应纳企业所得税=157.5÷(1-20%)×20%×25%=9.84(万元)
【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】
3.
【正确答案】:A
【答案解析】:福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生18万元,准予扣除18万元,不调整;
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。
应调增的应纳税所得额=4.50-3.75=0.75(万元)
【该题针对“工资薪金和三项经费”知识点进行考核】
4.
【正确答案】:C
【答案解析】:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
【该题针对“企业所得税捐赠的计算”知识点进行考核】
5.
【正确答案】:D
【答案解析】:梨树属于林木类生产性生物资产,最低不得低于10年计提折旧。
【该题针对“资产的所得税处理”知识点进行考核】
6.
【正确答案】:D
【答案解析】:(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),因此按照8万元在税前扣除,业务招待费纳税调增12万元。
应纳企业所得税=(1200+400+100-1400+12)×25%=78(万元)
【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】
7.
【正确答案】:D
【答案解析】:应纳企业所得税=[180-(40-20)]×25%-117×10%=28.3(万元)
【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】
8. www.lexue88.com
【正确答案】:D
【答案解析】:对采取特许经营模式的饮料制造企业,饮料品牌使用方发生的不超过当年销售(营业)收入30%的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除。
【该题针对“广告费和业务宣传费”知识点进行考核】
9.
【正确答案】:A
【答案解析】:属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3%。
【该题针对“房地产企业开发经营业务的所得税处理”知识点进行考核】
10.
【正确答案】:C
【答案解析】:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)
公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。
应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)
【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】
11.
【正确答案】:C
【答案解析】:境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2009年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)
【该题针对“境外所得税额抵免”知识点进行考核】
12.
【正确答案】:C
【答案解析】:2009年适用税率为20%,当年享受减半优惠。应纳企业所得税=200×10%=20(万元)
【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】
13.
【正确答案】:C
【答案解析】:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】
14.
【正确答案】:D
【答案解析】:60000÷20+2200-2000=3200(元),税率为15%,扣除数为125。
应纳个人所得税=(60000+2200-2000)×15%-125=8905(元)
【该题针对“内部退养所得”知识点进行考核】
15.
【正确答案】:C
【答案解析】:我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为
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