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2017注册税务师考试试题及答案税务代理实务模拟试题库(2-2)

03-06 16:46:30   浏览次数:560  栏目:考前模拟试题
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  三、简答题

  1. 根据现行有关税收政策规定,简述包装物押金在增值税、消费税和企业所得税上分别应如何处理。

  2. 某超市与南方海产品经销公司(简称南方公司)有长期商品供应合同,超市缺货时,南方公司很快就会将需要的商品送到,但合同规定货到验收合格付款。2008年2月25日超市责成南方公司为其发海蟹一批,2月26日该批海蟹运到后发现冷冻车的制冷系统出现了问题,全部产品均已融化,并发出刺鼻气味,不能再食用,为此,根据合同规定,又因该批海蟹属时令商品,不需要再进行调换,因此,超市于当日提出退货,南方公司同意退货,但南方公司已开具增值税专用发票,并责成司机将发票联和抵扣联带到了该超市

  问题:

  (1)南方公司同意退货,应作何税务处理?

  (2)如果超市于3月10日提出退货申请,并且发票已经认证,南方公司同意退货,双方应作何税务处理?

  3. 达达商贸有限公司近日被举报有偷税嫌疑,县税务机关于2009年1月1日对此展开稽查,经查实企业采用收取现金不入账的方式少计收入少缴税款7000元。税务机关认为企业有偷税行为,随即于2009年1月20日,作出补交税款和滞纳金,处以10000元罚款的处罚决定。达达公司就上述事项咨询注册税务师,请分别回答以下问题,并简要说明理由:

  (1)处罚是否正确?

  (2)注册税务师能否接受上述复议的委托?

  4. 路明超市是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用两种方式:一是商品八折销售;二是购物满100元,赠送价值20元的商品(购进价格为12元,均为含税价,下同)超市同样销售100元的商品,该超市销售利润率为30%,销售额100元,进价70元。

  方法一:商品八折销售,价值100元的商品售价80元。

  方法二:购物满100元,赠送价值20元的商品。

  问题:作为注册税务师,从总税负的角度来判断两种方案中的最优方案(除增值税和企业所得税外,不考虑其他税种)

  5. 甲某2009年2月受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,每月领取工资8000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2009年取得如下收入:

  (1)1月与原公司解除劳动合同,在原企业工作年限9年获得补偿金87500元,甲某认为其补偿不用缴纳个人所得税。1月还取得工资3500元,某认为应纳的个人所得税是(3500-2000)×10%-25=125(元);

  (2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年11月8日起可以行权,行权前不得转让。甲某认为当月不用缴纳个人所得税

  (3) 5月15日,甲某将当月工资中的5000捐赠通过红十字会捐赠给四川地震灾区,,甲某认为应纳的个人所得税是(8000-2000)×(1-30%)×15%-125=505(元)

  (4)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。

  (5)11月1日公司股票在境外上市,11月8日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;甲某认为股票尚未转让,不用缴纳个人所得税

  (6)11月1日-l2月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金3500元,甲某认为应纳的个人所得税是(3500-800-3500×3%-3500×4%)×20%×2=982(元)。

  问题:

  请你作为甲某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。

  6. 某注册税务师事务拟承接下列业务,请指出是否属于税务代理的范围,如不属于并说明理由

  (1)某企业委托事务师建账,并要求将价外核算不作收入核算。

  (2)某企业委托事务所对其亏损金额,进行鉴证。

  (3)某企业委托事务所,利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票。

  (4)某企业向事务所申请办理一般纳税人认证。

  (5)某企业委托事务所领购增值税专用发票。

  7. 某机械厂于2000年成立,主营大型机械的制造和生产, 2008年相关业务如下:

  (1)2月初从A银行借入资金1000万弥补日常经营的资金缺口,借款期为两年,按季度预提的财务费用金额为30万。

  (2)6月为扩大生产经营,准备新建一厂房,向B银行申请借款,银行以信用评价不合格拒绝其申请,随即于9月初从某企业处取得借款2000万,合同期限为1年,约定利率为20%,当月厂房的建造。

  问题:回答下面的三个问题,并简述政策。

  (1)2008年可在税前扣除的利息金额。

  (2)2008年需要资本化的借款费用金额。

  (3)2008年纳税调增金额。(计算结果保留两位小数)

  8. 某商贸公司为一般纳税人,2008年10月25日从外地某食品厂购进方便面一批,食品厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给商贸公司业务人员。2008年11月4日商贸公司业务人员在返程途中将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,商贸公司当即于2008年11月5日派相关人员去食品厂进行沟通,说明情况并希望食品厂再开一张相同金额的增值税专用发票,食品厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。

  问题:

  (1)食品厂为什么拒绝另行开具增值税专用发票?

  (2)商贸公司在食品厂不另开增值税专用发票的情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?

  (3)商贸公司最迟应何时办妥各项相关手续,才能保证此项业务的进项税额可以抵扣?

  9. 某税务师事务所在2008年省注税协会组织的行业检查中,被查出以下问题,请分别指出应对下面行为面对的处罚?

  (1)其中注册税务师张某利用个人名义承接企业所得税汇算清缴鉴证业务。

  (2)事务所以低于成本价收费方式承接业务。

  (3)事务所出具虚假的企业所得税汇算清缴报告,导致委托人少纳所得税。经查实情节十分严重。

  (4)事务所出具虚假的财产损失鉴证报告,但被税务机关及时发现,并未少纳所得税。

  四、综合题

  1. 资料:某县木材加工厂,主要经营:木质家具的生产、加工、安装;一次性卫生筷子的生产等。会计核算采用新会计准则的规定。2008年11月发生如下经济业务(假定该厂按规定的时间办理了增值税抵扣凭证的认证手续):

  (1)11月5日,从附近林场购进原木一批,取得林场开具的普通发票一张,注明价款50万元,用支票支付货款。

  (2)11月6日,从长期供货商处购进生产家具的配件一批,取得对方单位开具的增值税专用发票一张,注明价款15万元,货款尚未支付。

  (3)11月8日,用银行存款向负责运输购进原木和家具配件的运输公司支付运费,运输公司开具运费发票注明:运费5000元,装卸及杂费500元

  (4)11月10日,销售给某家具城自产的家具100套,每套出厂价格(不含税)3000元,开具增值税专用发票并收到对方开具的转账支票。

  (5)11月11日,直接销售给消费者家具2套,开具普通发票,发票注明价格7000元,并提供安装服务,收取安装费用500元,直接以现金方式收取。

  (6)11月18日,与某大型商场达成协议,由商场代销公司生产的新型办公家具,对外零售价格每套5000元,成本价3200元,协议按售出家具零售价格的10%付给商场手续费,当期发出家具10套。

  (7)11月20日,销售企业用边角料生产的一次性卫生筷子,开具增值税专用发票,发票注明的价款是50万元,对方开出商业汇票一张。

  (8) 11月21日,收到税务稽查决定书,稽查发现的部分外购原木不含税成本价38140元(其中运费520元),因管理不善造成了损失,其相应的进项税额应转出补缴增值税,企业已按规定在11月25日向税务机关缴纳了该税款。

  (9) 11月31日,当月受托加工的一批家具完工并以银行存款结算,加工费含税收入为35100元,同时加收优质费5850元。

  (10)2008年10月末,增值税进项留抵税额为10000元。

  问题:

  (1)根据下列资料的先后顺序作相关的账务处理;

  (2)计算当期应纳的各流转税金及附加,并作相关计提、缴纳税金的账务处理。(计算结果以元为单位,保留小数点后两位)

  2. 一、基本资料:

  某税务师事务所接受甲企业委托审核其2008年度的纳税情况。

  新天地有限公司为设在深圳特区的生产性外商独资企业,系增值税一般纳税人,只生产并销售C产品,于2000年注册登记, 2005年为第一个获利年度,适用税率为15%。按新会计准则执行。

  企业各期增值税的各种进项税额都已取得合法抵扣凭证并按规定抵扣,期末无留抵税额。企业适用税率均为17%。当年无留抵税额。

  2008年度企业利润表如下:

  利润表

  编制单位:新天地有限公司 2008年 单位: 万元(人民币)

  项目    行次    本年累计数

  一、营业收入    l    8700

  减:营业成本    2    6700

  营业税金及附加    3    --

  销售费用    4    30

  管理费用    5    422

  财务费用    6    150

  资产减值损失    7    20

  加:投资收益 8 200

  二、营业利润     9   1578

  加:营业外收入 10 --

  减:营业外支出    11    340

  三、利润总额    12   1238

  减:所得税费用    13   111.42

  四、净利润    14 1126.58

  二、注册税务师执业时通过审核有关凭证资料和向相关人员询问,发现2008年度涉税情况如下:

  1. 企业的工艺流程分为

  A.B两个车间,A车间加工出半成品,由B车间最终加工成完工产品。发现该企业2008年12月份领料单号LLD1255上记录的新建厂房领料60万元错误计入A车间的生产成本。2008年12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将LLD1255作为完工产品的成本进行分摊。完工产品入库后当月销售其中一部分。

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