幼教  教案  范文  作文  资格考试  高中教学  【网站地图】 【+收藏本站
在线投稿
您当前位置:乐学网资格考试中级会计考试试题历年真题中级财务管理仿真试题(6-4)_2011中级会计师考试真题及答案

中级财务管理仿真试题(6-4)_2011中级会计师考试真题及答案

04-04 15:30:44   浏览次数:259  栏目:历年真题
标签:中级会计考试试题及答案,中级会计考试试题,中级会计考试真题,http://www.lexue88.com 中级财务管理仿真试题(6-4)_2011中级会计师考试真题及答案,

中级财务管理仿真试题(6-4)_2011中级会计师考试真题及答案

  二、多项选择题

  1. [答案]BD

  [解析]选项A属于解聘措施,选项C属于接收措施。

  2. [答案]ABCD

  [解析]见教材256页股票回购的动机。

  3. [答案]ABCD

  [解析]见教材254页股票分割的作用。

  4. [答案]AC

  [解析]见教材330页固定性制造费用成本差异的计算分析。成本差异等于耗费差异加能量差异;产量差异等于能量差异减去效率差异。

  5. [答案]BCD

  [解析]见教材303页内部控制一般方法的介绍。

  6. [答案]ABCD

  [解析]见教材131页可转换债券的投资决策。

  7. [答案]ABC

  [解析]见教材161页及时生产的存货系统的优缺点。D选项是缺点之一。

  8. [答案]BCD

  [解析]预计市场利率上升时,新增债务筹资成本上升,因此,企业应增加留存利润的数量,同时避免提前偿还长期借款;反之,当市场利率下降时,企业应提前偿还长期借款,获得新的利率低的借款,降低筹资成本。

  9. [答案]BCD

  [解析]见教材194页应收账款转让筹资的优缺点。

  10. [答案]BCD

  [解析]见教材302页内部控制的基本要素介绍。

  三、判断题

  1. [答案]√

  [解析]见教材13页。

  2. [答案]√

  [解析]见教材35页。

  3. [答案]√

  [解析]作业成本法与传统的成本分配方法相比较,区别在于分配间接费用的依据。作业成本法下,间接费用按照成本动因分配至成本对象,使得分配的结果更加准确。

  4. [答案]×

  [解析]预防和检验成本属于不可避免成本,随着产品质量的不断提高,这部分成本将会不断增大;损失成本则属于可避免成本,随着产品质量提高,这部分成本将会降低。

  5. [答案]×

  [解析]转换比率=债券面值/转换价格=1000/50=20(股)。

  6. [答案]×

  [解析]股票分割之后,股东权益总额及其构成项目的金额都不会发生任何变化,变化的只是股票面值。

  7. [答案]×

  [解析]如果各方案的期望值相同,可以用标准离差率也可以用标准差来衡量风险;如果期望值不同,则只能用标准离差率与期望值的比值即变异系数来衡量风险。

  8. [答案]×

  [解析]每股收益越大,风险也越大。当预计的息税前利润大于每股利润无差别点时,采用负债筹资会提高普通股每股利润,同时也加大企业的财务风险。

  9. [答案]√

  [解析]见教材336页使用寿命周期成本的内容。

  10. [答案]×

  [解析]实际年利率=[800×10%]/[800×(1-15%)]=11.76%。

  四、计算题

  1. [答案](1)20×8年税前利润=750÷(1-25%)=1000(万元)

  (2)DFL=EBIT/税前利润

  EBIT=税前利润×DFL=1000×2=2000

  20×8年利息总额=EBIT-税前利润=2000-1000=1000(万元)

  (3)20×8年息税前利润总额=2000(万元)

  (4)边际贡献=EBIT+固定成本=2000+4800=6800(万元)

  20×9年经营杠杆系数=边际贡献/ EBIT=6800÷2000=3.4

  最高的财务杠杆系数=6.8÷3.4=2

  (5) 20×8年债券筹资成本==7.29% www.lexue88.com

  2. [答案]

  (1) 本月产品成本差异总额=17550-855×20=450(元)

  (2) 直接材料价格差异=(实际价格-标准价格)×实际用量=(9000/900-9) ×900=900(元)

  直接材料用量差异= (实际产量下实际用量-实际产量下标准用量)×标准价格

  =(900-50×20)×9=-900(元)

  (3)直接人工工资率差异= 实际产量下实际人工工时×(实际工资率-标准工资率)

  =(3325/950-4) ×950=-475(元)

  直接人工效率差异=(实际产量下实际人工工时-实际产量下标准人工工时)×标准工资率=(950-45×20)×4=200(元)

  (4)变动费用耗费差异= 实际产量下实际工时×(变动费用实际分配率-变动费用标准分配率)=(2375/950-3) ×950=-475(元)

  变动费用效率差异=(实际产量下实际工时-实际产量下标准工时)×变动制造费用标准分配率=(950-45×20)×3=150(元)

  (5)二差异法:

  固定制造费用耗费差异=实际固定制造费用-预算产量标准工时×标准分配率

  =2850-2×1000=850(元)

  能量差异=(预算产量下的标准工时-实际产量下的标准工时)×标准分配率

  =(1000-20×45)×2=200(元)

  三差异法:

  固定制造费用耗费差异=850(元)

  固定制造费用产量差异(或能力差异)

  =(预算产量下的标准工时-实际产量下的实际工时)×标准分配率

  =(1000-950)×2=100(元)

  固定制造费用效率差异=(实际产量下的实际工时-实际产量下的标准工时)×标准分配率=(950-20×45)×2=100(元)

  3. [答案]

  (1)①2008年1月1日的基金净资产价值总额=39000-15000=24000(万元)

  ②2008年1月1日的基金单位净值=24000/20000=1.2(元)

  ③2008年1月1日的基金认购价(按基金单位计算)=1.2+1.2×2%=1.22(元)

  ④2008年1月1日的基金赎回价(按基金单位计算)=1.2-1.2×1%=1.19(元)

  (2)2008年12月31日的基金单位净值=(38000-12000)/22000=1.18(元)

  (3)预计基金收益率=(5.05-1.18)/1.18×100%=328%

  4. [答案]

  (1)经营性现金流入=36000×10%+41000×20%+40000×70%=39800(万元)

  (2)经营性现金流出=(8000×70%+5000)+8400+(8000-4000)+1000+40000×10%+1900=29900(万元)

  (3)现金余缺=80+39800-29900-12000=-2020(万元)

  (4)应向银行借款的最低金额=2020+100=2120(万元)

  (5)4月末应收账款余额=41000×10%+40000×30%=16100(万元)

  [解析]购买设备属于固定资产投资,不计入经营现金流出;经营现金流出中包括支付的消费税。

  五、综合题

  1. [答案]

  (1)目前资本结构为:长期借款40%,普通股60%

  借款成本=10%×(1-25%)=7.5%

  普通股成本=2×(1+5%)÷20+5%=15.5%

  加权平均资金成本=7.5%×40%+15.5%×60%=12.3%

  (2)经营杠杆系数=(1000-1000×50%)/(1000-1000×50%-100)=500/400=1.25

  财务杠杆系数=400/(400-800×10%)=1.25

  复合杠杆系数=1.25×1.25=1.56

  (3)若采用方案1:

  原有借款的资金成本=10%×(1-25%)=7.5%

  新借款资金成本=12%×(1-25%)=9%

  普通股成本=2×(1+5%)÷19+5%=16.05% www.lexue88.com

  增加借款筹资方案的加权平均资金成本=7.5%×(800/2100)+9%×(100/2100)+16.05%×(1200/2100)=12.46%

  采用方案2:

  原有借款的资金成本=10%×(1-25%)=7.5%

  普通股资金成本=[2×(1+5%)]/21+5%=15%

  增加普通股筹资方案的加权平均资金成本

  =7.5%×(800/2100)+15%×(1200+100)/2100

  =12.14%

  (4)若采用方案1:

  经营杠杆系数=(1200-1200×50%)/(1200-1200×50%-120)=600/480=1.25

  财务杠杆系数=480/(480-800×10%-100×12%)=1.24

  复合杠杆系数=1.25×1.24=1.55

  若采用方案2:

  经营杠杆系数=(1200-1200×50%)/(1200-1200×50%-120)=600/480=1.25

  财务杠杆系数=480/(480-800×10%)=1.2

  复合杠杆系数=1.25×1.2=1.5

  (5)

  EBIT==344(万元)

  (6) 采用比较资金成本法确定该公司最佳的资本结构为选择方案2,追加股票筹资,因为追加筹资后的加权平均资金成本低。

  采用每股收益无差别点法确定该公司最佳的资本结构为选择方案1,即追加借款筹资,因为追加筹资后的EBIT(480万元)大于每股收益无差别点的EBIT(344万元)。

  二者决策不一致的原因在于每股收益无差别点法没有考虑风险因素。

  2. [答案]

  (1)更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=新设备的投资-旧设备的变价净收入

  =150000-80000=70000(元)

  (2)因固定资产提前报废发生净损失=110000-80000=30000(元)

  因固定资产提前报废发生净损失抵减所得税=30000×25%=7500(元)

  (3)更新决策每年增加的折旧=(70000-5000)/5=13000(元)

  经营期1—5年每年增加的销售收入=60000-30000=30000(元)

  经营期1—5年每年增加的经营成本=24000-12000=12000(元)

  经营期1—5年每年不含财务费用总成本的变动额=12000+13000=25000(元)

  所以:经营期第1—5年每年增加的净利润=(30000-25000)×(1-25%)=3750(元)

  (4) △NCF0=-70000(元)

  △NCF1=3750+13000+7500=24250(元)

  △NCF2-4=3750+13000=16750(元)

  △NCF5=3750+13000+5000=21750(元)

  (5)-70000+24250×(P/F,△IRR,1)+16750×(P/A,△IRR,4)×(P/F,△IRR,1)+5000×(P/F,△IRR,5)=0

  设△IRR=10%

  -70000+24250×(P/F,10%,1)+16750×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+5000×(P/F,10%,5)

[1] [2]  下一页

,中级财务管理仿真试题(6-4)_2011中级会计师考试真题及答案
《中级财务管理仿真试题(6-4)_2011中级会计师考试真题及答案》相关文章

tag: 历年真题,中级会计考试试题及答案,中级会计考试试题,中级会计考试真题,中级会计考试试题 - 历年真题

发表评论
发表读后感言(游客无需登录,即可直接发表感言。)
匿名评论  
最新评论所有评论
评论加载中......
联系我们 | 网站地图 | 幼教大全 | 免费教案 | 范文大全 | 作文大全 | 资格考试 | 高中教学