解得:b=0.7
(4)市场风险溢酬=证券市场平均收益率-无风险收益率=9%-2.7%=6.3%
因为资本资产定价模型成立,所以,预期收益率=必要收益率=无风险收益率+β系数×市场风险溢酬
即:10%=2.7%+乙项目的β系数×6.3%
解得:乙项目的β系数=1.16
根据β系数的计算公式可知:
乙项目的β系数=乙项目的收益率与市场组合收益率的相关系数×乙项目收益率的标准差/市场组合收益率的标准差
即:1.16=乙项目的收益率与市场组合收益率的相关系数×15.49%/8%
解得:乙项目的收益率与市场组合收益率的相关系数=0.60
(5)对甲项目的投资比重=1/(1+1.5)=0.4
对乙项目的投资比重=1-0.4=0.6 www.lexue88.com
投资组合的预期收益率
=0.4×16%+0.6×10%=12.4%
甲、乙两个项目收益率的协方差
=0.6×3.10%×15.49%
=0.29%
投资组合收益率的标准差
=(0.4×0.4×3.10%×3.10%+2×0.4×0.6×0.29%+0.6×0.6×15.49%×15.49%)1/2
=10.09%
五、综合题
1
[答案] (1)假设最多可以发放的现金股利数额为W万元
目前的普通股股数=800/2=400(万股)
每股净资产=6200/400=15.5(元/股)
市净率=31/15.5=2
发放股票股利之后的股数
=400×(1+10%)=440(万股)
发放W万元现金股利之后的股东权益
=(6200-W)万元
每股净资产=(6200-W)/440
市净率=25/[(6200-W)/440]=2
解得:W=700(万元)
每股股利的最大值=700/440=1.59(元/股)
(2)股票分割后的每股面值=2/2=1(元/股)
普通股股数=400×2=800(万股)
每股净资产=6200/800=7.75(元/股)
每股市价=7.75×2=15.5(元/股)
(3)股票回购之后的每股市价
=2×(6200-20×25)/(400-25)
=30.4(元/股)
(4)假设每股收益无差别点的销售收入为W万元
则:[W×(1-60%)-200-50-20]/400
=[W×(1-60%)-200-50]/(400+10)
即:(0.4W-270)/400=(0.4W-250)/410
解得:W=2675(万元)
由于12000大于2675,因此应该选择增发债券的融资方案。
(5)筹资后的资本总额
=3100+6200+700=10000(万元)
银行借款的筹资成本
=6%×(1-25%)=4.5%
借款之后的权益资本成本
=2%+1.6×10%=18%
加权平均资本成本
=3100/10000×4%+700/10000×4.5%+6200/10000×18%
=12.72%
增发新股之后的权益资本成本
=2%+1.5×10%=17%
加权平均资本成本 www.lexue88.com
=3100/10000×4%+(6200+700)/10000×17%
=12.97%高于12.72%
结论:应该选择增发债券的融资方案。
(6)本期收益率=0.4/16×100%=2.5%
2
[答案] (1)筹资总额分界点为:
40/40%=100(万元)
120/60%=200(万元)
(2)最大筹资额为100/40%=250(万元)
边际资金成本计算表
(3)根据题意可知,本题中两个方案的第一年年初的现金净流量(NCF0)均不等于零,而在NCF0不等于零的情况下,计算机系统中的Excel自动将NCF0~n按照NCF1~n+1来处理,因此,正确的现金净流量信息应该是:
单位:万元
①项目A的初始投资=180+40=220(万元),折现率为12%
项目A的净现值
=100×(P/F,12%,2)+150×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,2)-40×(P/F,12%,1)-180
=79.72+150×2.4018×0.7972-40×0.8929-180
=151.21(万元)
②项目B的初始投资=60+20=80(万元),折现率为11%
项目B的净现值
=50×(P/F,11%,2)+100×(P/A,11%,2)×(P/F,11%,2)-20×(P/F,11%,1)-60
=50×0.8116+100×1.7127×0.8116-20×0.9009-60
=101.56(万元)
(4)A项目和B项目的计算期的最小公倍数为20
按照方案重复法确定的A项目的净现值
=151.21+151.21×(P/F,12%,5)+151.21×(P/F,12%,10)+151.21×(P/F,12%,15)
=151.21+151.21×0.5674+151.21×0.3220+151.21×0.1827
=313.32(万元)
按照方案重复法确定的B项目的净现值
=101.56+101.56×(P/F,11%,4)+101.56×(P/F,11%,8)+101.56×(P/F,11%,12)+101.56×(P/F,11%,16)
=101.56+101.56×0.6587+101.56×0.4339+101.56×0.2858+101.56×0.1883
=260.67(万元)
结论:应该投资A项目。
(5)按照最短计算期法确定的A项目的净现值
=151.21/(P/A,12%,5)×(P/A,12%,4)
=151.21/3.6048×3.0373
=127.41(万元)
最短计算期法确定的B项目的净现值101.56万元。
结论:应该投资A项目。
,中级财务管理模拟试题(1-4)_2017会计职称考试试题及答案tag: 考前模拟试题,中级会计考试试题及答案,中级会计考试试题,中级会计考试试题 - 考前模拟试题