幼教  教案  范文  作文  资格考试  高中教学  【网站地图】 【+收藏本站
在线投稿
您当前位置:乐学网资格考试公务员考试试题考前模拟试题2011国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(2)

2011国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(2)

04-05 20:31:54   浏览次数:179  栏目:考前模拟试题
标签:历年公务员考试试题及答案,国家公务员考试试题,公务员考试资料,http://www.lexue88.com 2011国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(2),

20xx国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(2)

  18、社会生活噪声是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通噪声之外的干扰周围生活环境的声音。

  下列属于社会生活噪声的有( )。

  A.每周五楼下传来的修雨伞小贩的叫喊声 B.一个月以来的新邮政大楼施工声

  C.火车鸣笛划过夜空的声音 D.楼上小李夫妇在中午下班后因争执发生的摔砸声

  19、某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )。

  A.12人都会使用 B.12人没人会使用 C.仅有一人会使用 D.不能确定

  20、许多国家首脑在出任前都并未有丰富的外交经验,但这并没有妨碍他们做出过成功的外交决策。外交学院的教授告诉我们,丰富的外交经验对于成功的外交决策是不可缺少的,但事实上,一个人,只要有高度的政治敏感、准确的信息分析能力和果断的个人勇气,就能很快地学会如何做出成功的外交决策。对于一个缺少以上三种素养的外交决策者来说,丰富的外交经验没有什么价值。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

  A. 外交学院的教授比出任前的国家首脑具有更多的外交经验。

  B. 具有高度的政治敏感、准确的信息分析能力和果断的个人勇气,是一个国家首脑做出成功的外交决策的必要条件。

  C. 丰富的外交经验,对于国家首脑做出成功的外交决策来说,既不是充分条件,也不是必要条件。

  D. 丰富的外交经验,对于要家首脑做出成功的外交决策来说,是必要条件,但不是充分条件。

  E. 在其他条件相同的情况下,外交经验越丰富,越有利于做出成功的外交决策。

  21.某银行保险柜被撬,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格、赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实:

  (1) 保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须受过专门的训练。

  (2) 如果施辛格作案,那么安杰士作案

  (3) 赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练。

  (4) 罪犯就是这三个人的一个或一伙。

  以下的结论,哪个是正确的?

  A. 施辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明。

  B. 施辛格和赖普顿是罪犯,安杰士情况不明。

  C. 安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明。

  D. 赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明。

  E. 施辛格、赖普顿和安杰士都是罪犯。

  22.虽然防滑刹车系统确实具有某些独特的安全性能,但统计数据显示:有防滑刹车系统的汽车的事故发生率反而比没有这种系统的汽车要高。以下各项如果为真,都能对题干陈述的现象做出解释,除了:

  A. 大多数有防滑刹车系统汽车的司机,比普通汽车的司机在驾驶时思想更为麻痹。

  B. 防滑刹车系统比普通刹车系统更易出现故障。

  C. 防滑刹车系统的安全性能只在时速80公里内有效,而最严重的交通事故都有发生在高速公路上。

  D. 大多数有防滑刹车系统汽车的司机缺少正确使用该系统的必要培训。

  E. 防滑刹车系统具有普通刹车系统不具有的某些特殊安全性能,但同时需要昂贵的特殊维修才能达到普通刹车系统一般维修就能达到的水平。

  23.在四川的一些沼泽地中,剧毒的链蛇和一些无毒蛇一样,在蛇皮表面都有红白黑相间的鲜艳花纹。而就在离沼泽地不远的干燥地带,链蛇的花纹中没有了红色;奇怪的是,这些地区的无毒蛇的花纹中同样没有了红色。对这种现象的一个解释是,在上述沼泽和干燥地带中,无毒蛇为了保护自己,在进化过程中逐步变异为具有和链蛇相似的体表花纹。

  以下哪项最可能是上述解释所假设的?

  A. 毒蛇比无毒蛇更容易受到攻击。

  B. 在干燥地区,红色是自然界中的一种常见色,动物体表的红色较不容易被发现。

  C. 链蛇体表的颜色对其捕食的对象有很强的威慑作用。

  D. 以蛇为食物的捕猎者尽量避免捕捉剧毒的链蛇,以免在食用时发生危险。

  E. 蛇在干燥地带比在沼泽地带更易受到攻击。

  24.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

  张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。”

  李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。”

  孙没有说一句话。

  依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

  A. 张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案。

  B. 张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。

  C. 五个职员都参与作案。

  D. 五个职员都没有作案。

  E. 题干中缺乏足够的信息来确定每个职员是否作案。 www.lexue88.com

  25.张先生的身体状况恐怕不宜继续担任部门经理的职务。因为近一年来,只要张先生给总经理写信,内容只有一个,不是这里不舒服,就是那里有毛病。

  为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?

  (1)胜任部门经理的职务,需要良好的身体条件。

  (2)张先生给总经理的信的内容基本上都是真实的。

  (3)近一年来,张先生经常给总经理写信。

  A.只有(1)。

  B 只有(2)

  C.只有(3)。

  D 只有(1)和(2)。

  E.(1)、(2)、和(3)

  参考答案:

  1. 解答:观察A、B、C、D四个选项,似乎都有一定道理。只有结论D是由陈述“所有的计算机编程专家都是数学家”直接推出来的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,因此,D是正确答案。

  2. 解析:本题正确答案为D.本题属于前提型题目。让考生找出支持实验结论的选项,我们看题干中结论是实验组认知能力不如对照组,小前提是实验组吃了含维生素E的辣椒,而对比组没有吃。找出大前提,我们从选项可以知道,D选项是说两组的认知能力实验前均等划分了,这样结论就会是因为吃辣椒所引起的,所以,只有D是有助于证明实验的结论。其他选项都无助于证明实验结论,所以选择D.

  3. 此题有争议解析:本题正确答案为C.本题属于削弱型题目。要削弱题干,就要指出,选举前的民意测验操作没有失误,是其他临时因素造成这样的选举结果。选项C正好是这样的原因,由于林在选举前7天为厂里要回了30万元借款,所以威信开始提高,可能在选举时胜出,而不是由于以前的民意测验失误。选项A、B、D都不是最佳选项,所以,选择C.

  答案是A.

  [分析]

  选项A表明,题干中的选举过程属于正常,而不是民意测验在操作上出现了失误。因为在正式选举前,选民们对各个候选人的支持率不是一成不变的。选举前20天进行的民意测验显示,林浩的得得是30%,张亮的得票率是40%;十天后进行的民意测验显示,受调查者中36%打算选林浩,42%打算选张亮;这表明在10天内,林浩的运行率上升了6个百分点,而张亮仅仅上升了2个百分点,前者是后者的三倍。再过10天。到正式选举进,按照这种支持率的变化趋势,林浩完全可以战胜张亮而当选。

  选项C、D属于案外案。

  选项E有削弱的作用,但没有触及问题的实质。

  选项B也有削弱作用,但力度不大。

  4. 解析:本题正确答案为B.本题是解释型题目。题干给出了“虾虽然适应高盐度,但却给养虾场带来了不幸”似乎矛盾的现象,具体是什么原因造成的呢?肯定还存在一个原因使虾在这样的环境虾难以生存,我们看选项,A是无关选项,排除掉。B是可以说明这个结论,应该是正确答案;C不仅不能解释,反而更矛盾了,所以排除掉;D也无关,所以排除掉;因此,我们选择B.

  5. 解析:本题正确答案为B.本题是削弱型题目。题干说为了挽救大熊猫可以把他们在动物园中进行人工养殖,要想质疑这种做法,就是要找到动物园中的环境不能使熊猫适应,难以生存。我们看选项,A是不能置疑的,排除掉;C是一个不确定的论断,所以不能质疑论述,排除掉;D听起来像能质疑,但是却不是问题的关键所在,只有B才是最可能的原因,因为缺少自然环境中的惟一食物嫩竹,熊猫是无法生存的,所以选择B.

  6. 解析:本题正确答案为D.本题是属于削弱型题目。我们直接找与题干唱反调的选项。题干主要是说没有办法阻止大量以冰箱冷却剂形式存在化学物质破坏大气臭氧层。而如果我们采取措施使冰箱中的冷却剂不进入大气层,那么就不能破坏臭氧层了,就削弱了题干,而选项D正好是解决这个问题的方法,其所以我们可以直接选择D.

  7. 解析:本题正确答案为D.本题是属于削弱型题目。我们直接找与题干唱反调的选项。题干主要是说没有办法阻止大量以冰箱冷却剂形式存在化学物质破坏大气臭氧层。而如果我们采取措施使冰箱中的冷却剂不进入大气层,那么就不能破坏臭氧层了,就削弱了题干,而选项D正好是解决这个问题的方法,其所以我们可以直接选择D.

  8.解析:本题正确答案为D.本题属于削弱型题目。题干建议明令禁止18岁以下的人食用危害人们健康的高脂肪、高糖食品。要想削弱这个建议,就必须说明这些高脂肪、高糖食品对18岁以下的人危害不大,可见只有D是说这些食品主要危害中年人健康,对18岁以下的少年危害不大,所以没有必要明令禁止食用,所以,选择D

  9. 解析:本题正确答案为D.本题是解释型题目。题干中给出了“当被调查者被问及其在校时学习成绩的名次时,有60%的回答者说他们的成绩位于班级的前20名”似乎矛盾的现象,是什么原因造成这种现象呢,选项A不能解释这种现象,反而使之更矛盾了;B与题干无关,排除掉;选项C也不能解释,排除掉;只有选项D能够解释这个矛盾现象,因为大家都对成绩敏感,回答时会美化,所以有可能不是前20名的学生也说是前20名,所以选择D.

[1] [2]  下一页

,2011国家公务员考试试题及答案_《行测》演绎推理_试题库(2)
发表评论
发表读后感言(游客无需登录,即可直接发表感言。)
匿名评论  
最新评论所有评论
评论加载中......
联系我们 | 网站地图 | 幼教大全 | 免费教案 | 范文大全 | 作文大全 | 资格考试 | 高中教学