幼教  教案  范文  作文  资格考试  高中教学  【网站地图】 【+收藏本站
在线投稿
您当前位置:乐学网公文写作导游欢迎词北京导游词天坛俄语导游词

天坛俄语导游词

04-01 14:47:42   浏览次数:613  栏目:北京导游词
标签:导游词欢迎词,导游词格式,导游词范文,http://www.lexue88.com 天坛俄语导游词,

ХРАМ НЕБА

  Общие сведения

  Сейчас мы стоим у южного входа в парк храм Неба. Храм Неба —— культовый ансамбль жертвоприношения Богу Неба. В древнем Китае он принадлежал только императору. Здесь императоры совершали обряд жертвоприношения Богу Неба. Раньше считали, что беда и счастье зависят от Неба, могущественного владыки. Сам император считал себя сыном Неба, его так и называли "тянъцзи" (天子). Императоры два раза в год приезжали сюда молиться.

  Первоначально храм Неба был универсальным: в кем совершались молитвы Богам Неба и Земли. Позже, в 1530 году, в северной части города построили храм Земли (地坛), и с тех пор здесь, в храме Неба совершались молитвы только Богу Неба.

  Храм Неба находится в южной части города, в шести километрах от центра города. Он был построен в 1420 году при минской династии и существует уже более 500 лет. Общая площадь — 273 гектара. Основные строения в храме Неба: Хуаньцю (Алтарь Неба) (圜丘), Хуанцюнъюй (Зал небесного свода) (皇穹宇) и Циняньдянь (Зал жатвенных молитв) (祈年殿). Их соединяет широкая терраса "Даньбицяо" (丹陛桥) Эти три строения расположены по прямой оси с юга на север. Храм Неба —— один из самых больших парков в Пекине. После образования КНР его открыли для простого народа, и с тех пор его несколько раз ремонтировали, там посадили деревья. В парне проводят разные культурно-увеселительные мероприятия,

  Храмы в Пекине

  В древние времена в Пекине было всего 9 храмов, а до сегодняшнего дня сохранилось только 5. Кроме храма Неба, в Пекине есть также храм Земли (地坛), храм Бога земледелия (先农坛), храм Солнца (日坛) и храм Луны (月坛).Для чего строились эти храмы? С древних времен строили высокие и обширные алтари, их по-китайски называли "тань" (坛). Обычно алтари "тань" строились на окраинах города, в отдаленных и безлюдных местах. По преданию считалось, что только в подобных храмах император мог действительно встретиться со своим отцом —— Небом и матерью —— Землёй.

  Сказание "Небо круглое, земля квадратная" (天圆地方说)

  Давайте войдем в храм Неба. Этот парк имеет еще одну особенность: южная часть его квадратная, а северная часть, как потом мы увидим, круглая. По представлению наших предков: "Небо круглое, земля квадратная". Южная часть —— земля, а северная часть —— небо. Когда мы идем с юга на север, возникает ощущение, как будто мы поднимаемся на небо.

  Алтарь Хуаньцю (圜丘)

  Это алтарь Хуаньцю. Он был построен в 1530 году, перестроен в 1749 году. Круглый алтарь состоит из трех ступенчатых ярусов. Высота его —— больше 5 метров. Каждый ярус обнесен мраморной балюстрадой. Количество столбиков каждого яруса увеличивается как кратное девяти. На верхнем ярусе 72 столбика, на среднем —— 108, а на нижнем — 180. Если сложить эти три числа, то получим 360. Это число символизирует 360 градусов небесного свода.

  В самом центре, как вы видите, есть круглый камень. Он называется Тяньсиньши (天心石), т. е. Камень центра неба. Вокруг него девять кругов, которые состоят из крупных плит в виде вееров. Обратите внимание на число этих плит. Первый круг из 9 плит, второй —— из 18, в два раза больше первого. Количество плит в каждом кругу увеличивается на 9. Внешний девятый круг — из 81 плиты. Как видите, везде таинственная цифра 9. В древности по народному представлению цифра 9 самая большая. Она символизирует величие неба. Между прочим, китайцы считали, что Бог живёт на 9-ом небе. Во время нашей экскурсии вы неоднократно будете слышать и видеть символическую цифру 9.

  Ежегодно в день зимнего солнцестояния, 22-го декабря, именно здесь проводились самые торжественные ритуалы при династиях Мин и Цин. По этим широким лестницам под музыку поднимался император, чтобы исполнить традиционный обряд. Во время этой церемонии император давал "отчет" перед Небом, как он управлял страной.

  Эта мраморная площадка обладает необычным акустическим свойством. Если встанешь в центр площадки, на камень центра неба, и произнесешь слова, то звук заметно становится громче. Поэтому, когда император читал молитву, голос его становился звонче, как будто установили громкоговоритель. Сейчас давайте пойдем и проверим это.

  Печь Фаньчайлу (燔柴炉)

  Это огромная кирпичная печь. Перед церемонией жертвоприношения на нее клали зарезанного теленка, жгли сосновые ветки. Рядом с печью ~ большая яма. Здесь после церемонии жертвоприношения зарывали хвост, шкуру и кровь теленка.

[1] [2]  下一页

,天坛俄语导游词
上一篇:百花山导游词
《天坛俄语导游词》相关文章

tag: 北京导游词,导游词欢迎词,导游词格式,导游词范文,导游欢迎词 - 北京导游词

发表评论
发表读后感言(游客无需登录,即可直接发表感言。)
匿名评论  
最新评论所有评论
评论加载中......
联系我们 | 网站地图 | 幼教大全 | 免费教案 | 范文大全 | 作文大全 | 资格考试 | 高中教学