C.把材料的账面价值作为评估值
D.通过市场同类商品的平均物价指数进行评估
10.采用现行市价法评估林木资产时,需要对参照物单位蓄积的交易价格进行系数调整,这些系数包括( )。
A.林分质量调整系数
B.品位调整系数
C.物价指数调整系数
D.林地质量综合调整系数
三、综合题(共4题;共40分,其中第(一)10分,第(二)10分,第(三)12分,第(四)18分。有计算的,要求列出算式、计算步骤。需按公式计算的,应列出公式。)
(一)某房地产地处繁华商业区内,占地900平方米,地上200平方米建筑物为一旧式住宅。委托人要求评估该房地产的现时交换价值。评估人员经过调查了解到,现该区域商业用途土地价格为每平方米4万元人民币,该区域的商品房价格每平方米1万元人民币,城市规划中该区域的容积率为5.该房地产的现时价值大约是多少?
(二)现有一新产品设计技术,已使用2年,加工的产品比同类产品性能更为优越。该产品价格为350元/件,而同类产品价格仅为310元/件。目前该产品年产销量为1万件。经分析预测,该技术寿命还可维持5年。为维持目前的市场占有率,该产品价格将会逐步下调,第1年为350元/件,第2、3年为330元/件,第4、5年为320元/件。假设其他因素均无变化,折现率为10%.所得税率为33%.试评估该技术的价格。
(三)被评估设备购建于1997年11月,账面原值为100万元,其中设备购置价80万元,基础及安装费用18万元,运杂费2万元。2000年11月对该设备进行评估,现收集到以下数据资料:
(1)2000年该类设备的购置价比1997年上涨了50%,基础及安装费的物价上涨了30%,该设备的运杂费用达到3万元。
(2)由于开工不足,该设备的实际利用率仅为正常利用率的60%,尚可使用5年。
(3)与同类技术先进设备相比,该设备预计每月工人超支额为1000元。
(4)该企业的正常投资报酬率为10%,所得税率为33%.
要求:(1)根据上述资料,分别计算机器设备的重置成本和各项贬值指标。
(2)计算被估设备的评估值。
(四)评估人员对某一企业进行整体评估,通过对该企业历史经营状况的分析及国内外市场的调查了解,收集到下列数据资料:
(1)预计该企业第一年的收益额为200万元,以后每年的收益额比上年增长10%,自第6年企业将进入稳定发展时期,收益额将保持在300万元的水平上。
(2)社会平均收益率为12%,国库券利率为8%,被评估企业所在行业风险系数为1.5;
(3)该企业各单项资产经评估后的价值之和为1600万元。
要求:(1)确定该企业整体资产评估值。
(2)企业整体资产评估结果与各单项资产评估值之和的差额如何处理? www.lexue88.com
一、单选题
1.B
解释:请参阅教材19页,持续使用假设细分的三种具体情况的说明。本题,应该选择第二个答案:持续经营假设。
2.B
解释:1-6/15*100%=1-40%=60%
3.D
4.D
5.B
解释:请参阅教材58页,对资产的经济性贬值概念的解释,由于外部条件的变化引起资产闲置,收益下降而造成的资产价值损失是主性贬值,本例中属于这种情况。
6.B
解释:请参阅教材166页
7.C
解释:(20-5)*12-1000*10%*[1-1/(1+10%)^50次方)],这里查表可知:1/(1+10%)^50次方为0.0085,那么1-0.0085=0.9915 ,所以,180-99.15=80.85.这里选择第三个答案。
8.B
解释:请参阅教材53页,对于等比级数递减的,应该用公式2-24,就本题而言,应该是:20/(1%+7%)=250万
9.B
10.C
解释:15%*100%+60%*50%+25%*0%=15%+30%+0=45%
11.B
12.D
解释:1100*(1-6/12)=550
13.B
解释:100*(1+10%*4/12)=100*1.0333=103.33
14.B
解释:100/(1+15%)+100*(1+10%)^1次方/(1+15%)^2次方+100*(1+10%)^2次方/(1+15%)^3次方+[100*(1+10%)^2次方//(1+15%)^3次方]/15%=86.96+83.18+79.56+530.42=780.12
15.A
16.D
解释:(110*1.08+125*1.03+132*0.98)/3=(118.8+128.75+129.36)/3=125.64
17.A
18.B
19.A
解释:1000*50%*500=250000
20.C
解释:500/(1500+500)*100%=25%
21.D
解释:请参阅教材395页相关内容。
22.D
解释:请参阅教材365页,对固定资产大修理费用和其他待摊费用的评估方法的处理。
23.B
解释:非上市交易的债券和股票的评估主要采用收益法评估。
24.D
解释:10000*(1+18%*4)/(1+10%+2%)=15357 第四个答案与其最为接近。
25.A
解释:32/20%-120=160-120=40万
26.B
解释:请参阅教材420页中的相关规定:本题为(17%-13%)*1.5=6%
27.D
解释:请参阅教材391页,无论在何种特定时期,地点,条件约束下企业价值评估都是其获利能力的市场表现。
28.C
29.A
解释:请参阅教材506页的相关规定。
30.B
二、多项选择题
1.ABCD
解释:請参阅教材20-21页的相关规定。对于第五个选项,应该属于工作原则。
2.AB
3.BDE
4.AB
解释:教材352-354页 www.lexue88.com
5.BD
解释:请参阅教材419页
6.ABCDE
解释:请参阅教材258-261页中的相关内容。
7.BC
解释:参阅教材101页相关内容。
8.ABCDE
解释:请参阅教材395页相关内容。
9.ABD
解释:请参阅教材373页相关内容。
10.AC
解释:请参阅教材242页相关内容。
三、综合题
(一)
1.该房地产的现时价值约为3600万元人民币。
900×4=3600(万元)
2.依据和理由:上述评估结果是依据了房地产评估中的最佳使用原则。因为,该房地产的现时用途是很不合理的。其一,在商业区内建民宅,在用途上不合理;其二,使用强度未达到城市规划规定的容积率,土地未得到充分利用。按照房地产评估的最佳使用原则,该房地产评估应该以拆除重新利用为前提,按商业用地进行评估。故评估值大约为3600万元人民币。确切值应该是3600万元减去拆除旧建筑物费用后的价值。
(二)
(1)该技术属收入增长型的无形资产,故可确定无形资产各年的超额收益分别为:
第1年超额收益为:(350-310)×100000×(1-33%)=268000(元)
第2、3年超额收益为:(330-310)×10000×(1-33%)=134000(元)
第4、5年超额收益为:(320-310)×10000×(1-33%)=67000(元)
(2)其他因素无变化,可以以各年超额利润现值之和作为该技术的评估值:
=268000×0.9091×+134000×0.8264+134000×0.7513+67000×0.6830+67000×0.6209
=243638.8+110737.9+100674.2+45761+41600.3
=542411.9(元)
(三)
(1)重置成本=80×150%+18×130%+3=146.4万元(3分)
(2)实体性贬值率=(3×60%)÷(3×60%+5)×100%=26.47%(3分)
或=1-5÷(3×60%+5)×100%=26.47%
或实体性贬值额=146.4×26.47%=38.75万元
(3)功能性贬值=0.1×12×(1-33%)×3.7908=3.05万元
或功能性贬值=0.1×12×(1-33%)×[1-(1+10%÷-5)÷10%=3.05万元(3分) (4)评估值=146.4-38.75-3.05=104.6万元(3分)
或=146.4×(1-26.47%)-3.05=104.6万元
(四)
(1)企业未来5的预期收益额分别为:
第1年:200万元
第2年:200×(1+10%)=220万元
第3年:220×(1+10%)=242万元
第4年:242×(1+10%)=266.2万元
第5年:266.2×(1+10%)=292.82万元
(2)折现率=8%+(12%-8%)×1.5=14%
(3)整体评估值=200(1+14%)-1+220(1+14%)-2+242(1+14%)-3+266.2(1+14%)-4+292.82(1+14%)-5+300÷14%×(1+14%)-5=1930.79万元
或前5年收益现值=200(1+14%)-1+220(1+14%)-2+242(1+14%)-3+266.2(1+14%)-4+292.82(1+14%)-5=817.79(万元)
第6年后的永续收益现值=300÷14%×(1+14%)-5=1113(万元)
评估值=817.79+1113=1930.79(万元)
(4)企业整体资产评估结果与各单项资产评估值之和的差额330.79万元作为该企事业的商誉处理。
,历年真题系列:注册资产评估师考试试题《资产评估》真题和答案卷四tag: 历年真题,资产评估师考试真题,资产评估师考试试题,资产评估师考试试题及答案,资产评估师考试试题 - 历年真题