要求:编制甲公司上述经济业务的会计分录。(金额单位用万元表示。) www.lexue88.com
一、单选题
1.C
2.D
〔解析〕参见教材P161
3.C
4.C
〔解析〕到期值=1590000
贴现息=159000*15%/12*3=5962.5(注:贴现天数可按每月30天简化计算)
贴现时收到的现金=1590000-5962.5=153037.5
5.C
〔解析〕2002年初坏账准备的科目余额=100000*1%=1000
当年发生的损失为15000,收回坏账损失3000
当年提取的坏账准备=80000*1%-1000+15000-3000=11800
6.A
7.C
8.B
〔解析〕购入时应计利息=1000*6%/2=30
溢价=1100-1000-30=70
摊销溢价=70/5=14
费用摊销=20/5
所以投资收益=1000*0.06/2-14-4=12
注,因相关费用达到重要性水平,所以计入成本,按期摊销。
9.C
10. B
〔解析〕由于正常原因或非正常原因,在建工程项目全部报废和毁损的,净损失都计入营业外支出。所以B的说法是正确的。由于非正常原因造成的单项或单位工程报废和毁损,其净损失应该计入营业外支出,所以A不对。因工程项目在达到预定可使用状态之后,相关费用不应计入工程成本,所以C不对。在建工程由于正常原因造成的单项或单位工程报废或毁损,扣除残料价值和过失人或保险公司等赔款后的净损失,报经批准后应计入继续施工的工程成本,所以D不对。
11. A
〔解析〕在融资租赁中,承租方确认为企业的一项固定资产是根据实质重于形式原则,因从经济实质来看,企业能控制其创造的未来经济利益,而不是因为获得了租赁资产的使用权。所以A的说法是不正确的。
融资租赁实质上转移了与资产所有权有关的全部风险和报酬的租赁,所以D的说法是对的,
12.A
13.A
〔解析〕因公允价值小于账面价值,确认的应是损失,所以B不对。
14.A
〔解析〕3月份累计支出加权平均数
=500000*30/30+800000*30/30+250000*15/30+300000*0/30=1425000
15.D
〔解析〕或有事项涉及单个项目时,最佳估计数按最可能发生金额确定,所以确认的负债为600000
16.B
〔解析〕此处调整的盈余公积应理解为由于销售退回对本年计提盈余公积的影响数。
(50000-40000-585)*(1-33%)*10%=630.8
17.C
〔解析〕以固定资产对外投资,长期股权投资按换出的账面价值加上应支付的相关税费,作为初始投资成本。因投资而进行资产评估增值是不作会计处理的,所以资本公积为0
18.A
〔解析〕应确认的收入=2000000*(1-2%)=1960000
附有销售退回条件的商品销售,如果企业能对退货的可能性作出全理估计的,应在发出商品时,将估计不会发生的退货的部分确认收入,估计可能发生退货的部分,不确认收入,如果企业不能合理确定退货的可能性,则在售出商品的退货期满时确认收入。
19.B
19.B
〔解析〕计算月末在产品的约当产量:100×60%=60(件)
计算制造费用分配率=63000/(120+60)=350
所以月末产成品负担的制造费用应是:350×120=42000
20.A
〔解析〕销售商品、提供劳务收到的现金=5000000+850000+(750000-600000)-60000=5940000因用应收账款的年初数年末数即其账面价值计算,所以不用考虑发生的坏账损失。21.D
〔解析〕按平均年限法99、2000计提的折旧=(760000-10000)/5*2=300000,按年数总和法应计提的折旧=(760000-10000)*5/15+(760000-10000)*4/15=450000
累计影响数=(450000-300000)*0.67=100500
22.C
23.C
24.C
〔解析〕计算经营活动现金净流量=经营活动现金流入量-经营活动现金流出量=7000-4200=2800;计算经营所得现金=5000+700+100+200-500+100=5600
其中:非付现费用=700+100+200=1000
非经营收益=100-500=-400
所以营运指数=经营活动现金净流量/经营所得现金=2800/5600=0.5
25.D
〔解析〕教材P395,因低值易耗品通常在企业生产经营中所占的费用比例并不大,属于不重要的事项,因而改变会计政策不属于会计政策的变更。所以不选A.BC都是属于会计估计变更。
26.D
〔解析〕因甲公司的总经理为乙公司的董事长,因人的因素的影响,所以甲与乙是关联方,
因甲公司的总经理为乙公司的董事长,而乙拥有丙60%的表决权,因人的因素的影响所以甲与丙公司是关联方。丁公司拥有甲公司55%的表决权,丁控制甲,所以甲与丁公司是关联方。D的说法最全面,所以选D
27.C
28.C
29.C
30.C
二、多项选择题
1.BD
〔解析〕财务会计与资产评估对资产的定义是一致的,所以A不正确。财务会计也要对企业进行资产清查。所以C不正确。企业是否需要根据资产评估结果进行会计核算,主要由国家有关法规制度予以规范的,并不是所有的资产评估都需要进行账面调整。所以E不正确。
2.BCE
〔解析〕以换出资产的公允价值入账,所以A不对。D没以考虑收到补价应确认的损益,所以D不对。
3.AE
〔解析〕后进先出法的优点在于,在物价持续上涨时能够较好地贯彻谨慎性原则,但核算的工作量较大。所以B不对。先进先出法下存货的期末结存成本比较接近现行市场价值,但核算的工作量较大,同时,在物价波动较大时,会高估或低估企业期利润和期末存货价值。所以C不对。加权平均法下对加权平均单价的计算公式是:加权平均单价=(期初结存存货实际成本+本期收入存货实际成本)÷(期初结存存货数量+本期收入存货数量)。所以D不对。
4.ABD
〔解析〕研究开发费、广告费在发生时直接计入当期损益。所以C和E不对。
5.ACDE
〔解析〕A公司直接和间接合计拥有C55%的股份,所以C应纳入合并范围。A只拥有E35%的股份,所以E不纳入合并范围。A间接拥有G52%的股份,所以G应纳入合并范围。
A虽然中拥有H35%的股份,但A根据章程控制H的财务和经营政策,所以H应纳入合并范围。A虽然拥有I40%的股份,但在I公司7位董事会员中拥有4位成员,即拥有半数以上投票权,能控制董事会的会议,从而操纵董事会的经营决策,所以I应纳入合并范围。 www.lexue88.com
6.AC
7.ACD
〔解析〕公司清算、除上市公司以外的原股东股权比例变动是不需要调账的。所以不选BE
8.BCD
9.BD
〔解析〕在成本法下,被投资单位实现净利润、被投资单位以资本公积转增股本、被投资单位接受捐赠,都不会引起投资企业长期股权投资账面价值发生变动。
10.AE
〔解析〕
A. 用10万元银行存款购买设备
该项业务导致流动资产减少10万元,对流动负债没有影响,所以会导致流动比率下降。
B. 借入10万元短期借款支付同等数量的应付账款
该项业务导致流动负债中的短期借款和应付账款一增一减且二者增减的数额相同,所以总的说来并没有影响流动负债总额,对于流动资产也没有影响,所以对流动比率没有影响。
C. 增发20万元的普通股,所得资金全部用于更新改造项目
该项业务会导致所有者权益增加,同时由于所得资金全部用于更新改造项目,所以不会影响流动资产和流动负债,所以不影响流动比率。
D. 支付4万元分期付息应付债券的利息
分期付息债券的应计利息在付息期计提时应是计入应付利息中,它属于流动负债,该项业务导致流动资产和流动负债同时减少4万元,所以流动比率=(80-4)/(50-4)=1.65,所以流动比率提高了。
E.用10万元银行存款偿还长期借款
该项业务导致流动资产减少10万元,而对于流动负债没有影响,所以应是导致流动比率下降。
三、综合题
(一)
1.财产清查结果的处理:
(1)借:待处理财产损溢 650000
贷:原材料 650000
借:营业外支出 650000
贷:待处理财产损溢 650000
(2)借:待处理财产损溢 150000
累计折旧 50000
贷:固定资产 200000
借:营业外支出 150000
贷:待处理财产损溢 150000
2.资产评估结果的处理:
评估后资产净增值=(950000-850000)+(2700000-3000000)+(2600000-2400000)+ (3000000-2550000)+(1200000-1000000)
=650000(元)
资产净增值的递延税款=650000× 33%=214500(元)
资产增值的资本公积=650000-214500=435500(元)
借:原材料 100000
长期股权投资 200000
固定资产 450000
无形资产 200000
贷:产成品 300000
递延税款 214500
,历年真题系列:注册资产评估师考试试题《财务会计》真题和答案卷三tag: 历年真题,资产评估师考试真题,资产评估师考试试题,资产评估师考试试题及答案,资产评估师考试试题 - 历年真题